Как приготовить йогурт в домашних условиях

Полезный и вкусный йогурт с помощью пробиотиков 

3 секрета приготовления ПРАВИЛЬНОГО йогурта. ПРАВИЛЬНЫЙ йогурт – это прежде всего ПОЛЕЗНЫЙ продукт, содержащий живые и работающие молочнокислые бактерии, или пробиотики, как их еще называют. Именно они – наши союзники, именно они наши защитники. И польза таких бактерий в кисломолочных продуктах в сотни раз превышают пользу от употребления этих пробиотиков в различных препаратах, капсулах и порошках. Многочисленные микробиологические исследования это подтверждают. Это соответствует и постулату нутрициологии о том, что прежде всего нужно стараться получать полезные вещества из пищи. Эти 3 секрета приготовления ПРАВИЛЬНОГО йогурта знают не многие, а применяют единицы. И я сейчас раскрою вам эти секреты.

Секрет 1:  ПРАВИЛЬНАЯ ЗАКВАСКА.

Мы не будем с вами погружаться в трактаты пищевой промышленности и микробиологии. Мы готовим домашний йогурт. Поэтому кратко и просто: в качестве правильной закваски для правильного йогурта мы рассматриваем следующие культуры молочнокислых бактерий: 

 – Термофильный стрептококк (обязательно)

 – Болгарская палочка (желательно)

Приготовить правильный йогурт можно не только с помощью специально предлагаемых заквасок. Для этого подойдут и некоторые виды предлагаемых к продаже пробиотиков. При выборе учитываем, не все пробиотики сквашивают молоко, так как не во всех присутствуют бактериальные компоненты, образующие первичную закваску. И не все пробиотики сквашивают молоко до ряженки или йогурта.  Термофильный стрептококк – микроорганизм, используемый для изготовления йогуртов и ряженки, , микроорганизм, применяемый для лечения гастроэнтерологических заболеваний и их профилактики. Положительные свойства этой бактерии отмечал еще Мечников.  В комплексе с другими  полезными компонентами, Термофильный стрептококк оказывает бактерицидный эффект, нормализует микрофлору, способствует лучшему усвоению продуктов, содержащих молоко.  

Лучшие закваски и пробиотики для йогурта смотри ЗДЕСЬ:

Закваской может выступить и вторичное использование йогурта, приготовленного ранее из первичной закваски. Для максимальной пользы рекомендуется использовать закваску третьего цикла. То есть приготовили из сухих молочнокислых бактерий йогурт, затем с помощью части готового йогурта  еще раз сделали готовый йогурт. И все, далее не продолжаем, а используем новую сухую закваску.



Секрет 2.  ПРАВИЛЬНАЯ ТЕМПЕРАТУРА. :

Это очень важно! Термофильный стрептококк гибнет при температуре около 50 градусов. Поэтому заквашиваем молоко теплым 35-45 градусов, и контролируем температуру. Наиболее оптимальным способом при этом является использование йогуртницы или мультиварки с функцией поддержания необходимой температуры. Можно конечно и укутывать емкость с молоком, но это менее удобно и менее эффективно, так как отсутствует возможность поддержания заданной температуры продолжительное время. Тем более, йогуртницы и простые мультиварки сегодня стоят не дорого, приемлимо. А иногда они имеют в комплекте удобные порционные баночки с крышками.



Секрет 3. БЕЗ САХАРА.

Наличие сахара – это одна из главных причин превращения правильного йогурта в неправильный и не полезный.

В сладкой среде угнетается жизнедеятельность живых полезных молочнокислых бактерий, за наличие которых мы так и ценим правильный йогурт. Излишнее потребление сахаросодержащих продуктов может привести к ряду нежелательных последствий для здоровья, но это тема отдельной статьи.  Поверьте, йогурт может быть вкусным и без сахара. Как сделать в домашних условиях вкусный йогурт? Поделюсь маленькой хитростью: более густой йогурт, пусть и несладкий, покажется вам гораздо более вкуснее! Итак, в процессе приготовления йогурта добавляем на 1 литр столовую полную ложку желатина, предварительно подготовленного. Все-таки хочется сладкого йогурта? Добавьте совсем немного, ровно четверть того, что хотелось изначально. Можно заменить сахар на мед, чернослив или финик.



По вкусу:

Лично мне больше по вкусу приготовление йогурта из топленого молока. При этом такой продукт можно (с некоторыми оговорками) назвать всем известной ряженкой. Опять же, мы не будем погружаться в научные постулаты, искать отличия йогурта и ряженки по технологическим процессам приготовления. Самое главное – что оба этих молочнокислых продукта приготовлены нами правильно, они и вкусные и полезные. При этом они во сто крат лучше, нежели покупные продукты, которые предлагают нам супермаркеты.



О хранении:

Храним наш приготовленный правильный йогурт или ряженку в холодильнике не более 7 суток, желательно не более 5 суток. Вот после этого правила, зайдите в супермаркет и посмотрите сроки годности предлагаемых кисломолочных продуктов… Комментарии здесь излишни!

Leave A Comment

Вы должны зайти как в для комментирования записи